МОУ "Долгодеревенская СОШ"

История школы

Первая школа в Долгой была открыта в середине 19 века. До революции было две начальных школы. Дети казаков учились отдельно от простых жителей села. Мальчики и девочки тоже обучались раздельно. Мальчиков училось 60 – 80 человек, а девочек 30 – 40; было всего четыре класса. С ними занимался один учитель, у которого был помощник, раньше закончивший эту же школу. После окончания четырёх классов можно было поступить в городское училище, но это было очень редкое явление. Школа размещалась в помещении, где был детский дом (на месте РДК).

До 1937 года в нашем селе была только начальная школа, а 7-ми летняя находилась на территории усадьбы нынешнего племзавода «Россия». В 1931 году её перевели в Щербаки, а в 1934 году в Шигаево.

Долгодеревенская средняя школа открылась 1 сентября 1937 года на базе Шигаевской 7-ми летней школы по ул. Свердловской  во вновь выстроенном 2-х этажном здании по улице 50 лет ВЛКСМ. Сейчас на этом месте здание районной администрации. Первый выпуск 10 класса состоялся в 1941г.

В 1956г. было начато строительство новой трехэтажной школы, в этом здании занятия начались с января 1959 г. В настоящее время здесь обучаются дети начальных классов.

В 1972 г. было пристроено двухэтажное здание. Здесь учились дети с 5 по 11 класс. Вместо 460 учащихся в ней обучалось 1200. Занятия осуществлялись в две смены.