МОУ "Долгодеревенская СОШ"

Охрана и укрепление здоровья обучающихся

Условия для охраны и укрепления здоровья, организация питания  обучающихся.

Человек, живущий в гармонии с собой и окружающим миром будет действительно здоров.

Одна из ключевых задач школы - обеспечение здоровья школьников, формирование здорового образа жизни и необходимой физической подготовки обучающихся.

Задача сохранения и укрепления здоровья является главной, т.к школа работает в режиме полного дня, в две смены.  Учащиеся находятся в школе большую часть времени в течение дня.

Сегодня медицинское обслуживание учащихся осуществляют два  медицинских работника школы, врач, заведующий отделением детской поликлиники,  медицинские сестры  поликлиники.

Имеются   медицинский и  процедурный кабинеты, снабжённые необходимым медицинским оборудованием, укомплектованной аптечкой неотложной помощи, современными  средствами дезинфекции, инвентарем, мебелью. Медицинский кабинет прошел лицензирование по профилю оказания медицинских услуг.

В МОУ Долгодеревенская СОШ  в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся,  для занятия ими физической культурой и спортом
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров девушек и юношей;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

По результатам медицинских осмотров обучающимся и их родителям (законным представителям) даются рекомендации по профилактике выявленных заболеваний.

В МОУ Долгодеревенская СОШ разработаны и реализуются  программы по здоровьесбережению, задачи программ:

• формирование представлений об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту, безопасного для человека и окружающей среды
  • пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путем соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего характера учебной деятельности и общения.
  • формирование познавательного интереса и бережного отношения к природе;
  • формирование установок на использование здорового питания;
  • использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой:  соблюдение здоровьесберегающих режимов дня;       установление умений противостояния вредным привычкам;
  • формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе навыков личной гигиены; формирование основ здоровьесберегающей учебной культуры: умение организовать успешную учебную работу выбирая адекватные средства и приемы выполнения заданий,
  • формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных условиях;

При реализации образовательных программ в МОУ Долгодеревенская СОШ  создаются условия для охраны и укрепления здоровья, что обеспечивает текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся.

Во время проведения занятий соблюдаются требования санитарного законодательства при проведении образовательного процесса.

Все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем.

Питание в школе организовано для всех обучающихся. Пищеблоки оснащены необходимым технологическим оборудованием. В школе два обеденных  зала на 280 посадочных мест.

Медицинской сестрой  ежедневно проводится контроль рациона питания.

Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую.

В школе созданы безопасные условия во время пребывания в учреждении.

Организован контроль доступа в учреждение.

В  2015 года на базе школы организован «Центр тестирования ФСК ГТО». ФСК ГТО расширил возможности учащихся реализовать свои спортивные возможности и принять участие в сдаче норм ГТО. Четыре человека по приказу министерства официально получили золотой значок ГТО.