МОУ "Долгодеревенская СОШ"

Правильное питание - здоровая нация!

Положение об организации школьного горячего питания учащихся

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения.

Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы.

Для обучающихся в  школе организовано одноразовое горячее питание (завтрак), по желанию родителей им может быть предоставлен и обед.

Бесплатное питание  «горячие завтраки» получают следующие категории учащихся:  начальных классов – 166 чел.; учащиеся с «5-11»кл.- 417 чел.

Двухразовое питание (завтрак+обед) получают с «1-4» кл. - 216 чел; с «5-11» кл. - 51 чел.

Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню, включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк. Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами (завтраками).

Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители и ученики, ответственные за питание (осуществляющие заказ завтраков и обедов). Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Предоставление бесплатного питания обучающимся в образовательных учреждениях.

Бесплатное одноразовое питание предоставляется следующим категориям детей:

1.      дети из малообеспеченных семей,

2.      дети из семей, состоящие на учете Социальной службы занятости по работе с населением Сосновского муниципального района.

3.      дети, находящиеся под опекой, опекунам которых не выплачиваются средства на содержание ребенка;

4.      дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере;

5.      дети, страдающие алиментарно-зависимыми заболеваниями, в том числе: дефицит массы тела, ожирение, сахарный диабет, болезни кожи и подкожной-жировой клетчатки, анемия, болезни органов пищеварения.

Порядок предоставления бесплатного питания обучающимся в образовательных учреждениях.

1.      Родители учащихся, относящихся к льготным категориям, представляют один из документов:

копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка;

справку из поликлиники, о том что у ребенка есть алиментарно-зависимое заболевание;

справку органа опеки и попечительства, с указанием, что опекуну не назначено пособие;

справку о постановке обучающегося на учет в противотуберкулезный диспансер;

справку об инвалидности.

2.      По мере поступления заявлений о предоставлении бесплатного питания в школе детям из неимущих семей формируется список, который в течение 10 дней предоставляется в орган социальной защиты на согласование.

3.      Решением образовательного учреждения бесплатное питание предоставляется сроком не более чем до конца учебного года.

Правила здорового питания

Как правильно питаться школьнику

Анкета по удовлетворенности родителей обучающихся организацией питания